Несмотря на то, что на дворе уже давно двадцатый век среди россиян бытует мнение, что самое экономичное отопление - газовое. Естественно мы не будем упоминать тот факт, что отапливать дровами ещё дешевле, особенно если их собрать самому в лесу. Но такой вид отопления должен был отмереть еще в 19 веке.

Даже несмотря на то, что сплошной газификации в нашей стране до сих пор нет, почему-то многие считают, что газ это лучшее что может предложить современность. Но это далеко не так! Альтернатива газовому отоплению существует – это электричество. Раньше считалось, что электрическое отопление можно использовать только если нет другого выхода, что оно выходит дороже чем газовое в любом случае. Но это опять же не так. Современная индустрия предлагает совершенно новые технологии, которые позволяют выступать электрическому отоплению не только как альтернатива газовому, но и полностью перейти на него, поскольку электрическое отопление стало теперь и намного дешевле, причем как при установке его, так и при его эксплуатации. И, чтобы не быть голословными приведем конкретные цифры.

Стоимость электрического отопления при установке

Электрическое отопление

В нашей стране газовая отрасль является практически монопольной. Причем это распространяется даже на процесс монтажа газового отопления. Есть совершенно точные цифры, которые показывают, что монтаж газового отопления для дома в 100 кв.м. обойдется приблизительно в 200 тыс. рублей (по ценам конца 2015 года). Кроме того, потребуется разрешение и необходимы согласования со службой газа. А само подключение газа к дому может обойтись в не меньшую сумму чем потребуется для монтажа.

При установке же электрического отопления никаких разрешений и согласований не требуется. Монтаж может осуществить любой электрик или человек, который дружит с электричеством. При этом стоимость отопления, к примеру комплект электрических батарей Овэл «Комфорт» для того же дома в 100 кв.м. обойдется не более чем в 50 тысяч рублей. Если вы пригласите специалиста и официально заплатите за установку оборудования, то это обойдется всего в 20% от стоимости монтажа. Как видим стоимость электрического отопления в несколько раз дешевле газового. Познакомьтесь с ценами на электрическую систему «Комфорт» в Краснодарском крае.

Стоимость электрического отопления при эксплуатации

Теперь давайте посмотрим, во сколько обойдется электрическое отопление при его эксплуатации и сравним цифры с газовым отоплением. Как известно в зимний период газовое отопление обходится приблизительно в 2-4 тыс. рублей, если опять же брать за пример наш дом площадью в 100 кв.м. Ну а теперь давайте рассчитаем во сколько нам обойдется электрическое отопление «Комфорт». Посмотрим на таблицу расчетов материалов для дома в 100 кв.м., построенных для разных типов домов.

Параметр Холодное здание, ангар, железный гараж Кирпичный или монолитный дом Панельный дом Энергосберегающий дом по технологии Арболит-панели+ЛСТК
Количество греющих панелей 40 30 25 20
Суммарная Мощность, Вт 6400 4800 4000 3200
Количество часов в сутки 12 9 7 4
Количество часов в месяц 360 270 210 120
Стоимость 1 кВт 3,62 3,62 3,62 3,62
Количество кВт в месяц 2304 1296 840 384
Ежемесячный платеж, руб. 8341 4692 3041 1390

Как видно из таблицы, электрическое отопления OWEL "Комфорт" выходит более экономичным по сравнению с любым другим видом отопления, особенно если Ваш дом возведен по технологии с использованием деревобетонных (арболитовых) панелей и (или) ЛСТК-технологий.

Экономичность электрического отопления

Экономичное отопление Терморегулятор

Давайте разберемся за счет чего достигается такая экономия при электрическом отоплении. В первую очередь это связано с тем, что система электрического отопления «Комфорт» использует терморегуляторы, с помощью которых выставляется необходимая температура в помещении. Терморегулятор управляет конвекционными панелями, включая их, когда температура падает, и отключая их, когда она достигает заданного значения. Именно потому электрическое отопление работает всего несколько часов в сутки, даже в зимний период. А если вам так здорово повезло и Ваш дом был построен из деревобетонных панелей или хорошр утеплен (ЛСТК или деревянный каркас), то естественно температура в доме падает всего на 5оС в сутки, даже при полностью выключенном отоплении.

Именно поэтому в настоящее время все большим спросом пользуются дома из арболитовых (деревобетонных) панелей, так как они обладают самым высоким энергосберегающим эффектом, что позволяет использовать электрическое отопление как основное, при этом не боясь переплат за коммунальные платежи.

Электрическое отопление дома

Безусловно, говоря об электрическом отоплении речь идет об отоплении загородных домов. Но не редки случаи, что и в квартирах иногда приходится делать дополнительное отопление и в этом случае электрическое отопление «Комфорт» будет просто незаменимым. Ведь в квартире, в отличие от дома невозможно провести дополнительное газовое отопление, как и нельзя сделать водяное отопление, так как такой вид отопления запрещен в нашей стране в многоквартирных многоэтажных домах.

А вот установить дополнительное электрическое отопление даже в квартире не представляет труда. За счет того, что греющие панели «Комфорт» имеют мощность всего в 160 Вт, то нагрузка на электрическую сеть будет незначительной, да и количество панелей для дополнительного отопления совсем невелико, особенно с учетом того, что площадь квартир, как правило значительно меньше, чем площадь дома.

Познакомьтесь с характеристиками электрического отопления «Комфорт», и вы убедитесь, что оно окажется самым эффективным и самым дешевым отоплением, какое только могут предложить современные технологии.

Видео электрической системы для дома