Среди всех видов отопления только электрическое отопление не вызывает особых проблем, если было принято решение сделать его своими руками. И даже при электрическом отоплении необходимо учесть какое именно отопление. Так, например, установка электрических полов может оказаться и не такой простой задачей, а ведь они тоже относятся к электрическому отоплению. Да и установка электрических котлов тоже порой вызывает затруднения, особенно когда требуется точно рассчитать, какой именно нужен котел для Вашего дома.

В тоже время, некоторые виды электрического отопления не только легко установить, но и стоимость их не так высока, а главное и экономический эффект тоже на лицо. Речь пойдет об электрической системе «Комфорт» и о том, как самому смонтировать это отопление.

Система отопления OWEL «Комфорт» имеет всего три составляющих (электрические провода не будем брать в расчёт) – это собственно панели «Комфорт», штекера и терморегулятор. Обычно один терморегулятор обслуживает до 15 панелей. Штекера используются в расчете на один ряд. Если, к примеру, в комнате 2 окна, то все панели делятся на две группы и устанавливаются под каждым окном. В этом случае понадобится два штекера которые будут завершать каждую группу панелей.

Панели крепятся с помощью саморезов к стене с таким расчетом, чтобы нижняя кромка панели отстояла от пола на 20-30 см. Если материал стены не позволяет напрямую вкручивать саморезы (бетонная или кирпичная стена), то необходимо сначала просверлить отверстие под дюбеля и лишь потом уже крепить панели на саморезы. Электрические панели «Комфорт» имеют удобную конструкцию для крепления и потому правильно отметить места крепления не составит труда ни у кого.

Панели, составляющие ряд, вставляются друг в друга. Удобней будет закреплять панели последовательно. Сначала закрепить одну панель, затем вставить в разъем вторую панель и закрепить уже ее и так далее. После установки всех панелей вставляется внешний штекер с выводящим проводом. Провода как правило либо спускаются вниз до плинтуса, за которым прячутся, либо уходят сразу в стену. Для улучшения внешнего вида смонтированной системы можно использовать кабель-каналы.

Все провода от панелей сводятся в одну точку, в то место, где будет закреплен терморегулятор. Терморегулятор устанавливается на высоте около 1,5 метра от уровня пола, это обеспечит идеальные условия для равномерного распределения тепла по объему помещения. Но следует иметь в виду, что нельзя в один терморегулятор подключать нагревательные приборы мощностью большей, чем написано в инструкции для терморегулятора. Для панелей электрического отопления комфорт, мощностью 160 Вт каждая, используется терморегулятор, который может управлять до 15 элементов. Существуют и более мощные терморегуляторы, но необходимо иметь в виду, что лучше не перегружать их, а оставлять запас минимум процентов 10.

Подключение к терморегулятору происходит всегда по прилагаемой к нему схеме. При этом нельзя забывать и о заземлении. Любые электрические приборы в обязательном порядке должны заземляться.

При первом включении не должно возникать никаких посторонних шумов. Если появятся треск, то это сигнал того, что где-то что-то было подключено не верно. Требуется перепровеить все подключения. Если все работает хорошо, то после первого включения может появиться посторонний запах, который через какое-то время исчезнет. Это является нормальным явлением, и оно не должно вызывать беспокойство.

При эксплуатации электрического отопления «Комфорт» важно помнить, что, как и любой другой электрический прибор, панели нельзя чем-либо накрывать. На них нельзя ничего сушить, это приведет к выходу из строя элементов отопления. В остальных случаях отопление будет служить Вам долгие годы и создавать комфорт в вашем доме, вне зависимости от того, какая погода за окном.

Перед установкой системы отопления «Комфорт» необходимо прочесть инструкцию по монтажу

Познакомьтесь с характеристиками электрической системы «Комфорт»